Spielplan April 2021

  1. 11. Apr.
    Sonntag
    15:00
    Mama Muh und die Krähe
    Jujja Wieslander. Für alle ab 4 Jahren.
    ca. 50 Minuten
    Info Icon Salzgitter-Bad Gymnasium
  2. PREMIERE
    18:00
    Vor dem Fest
    Sasa Stanisic.
    Eine halbe Stunde vor Veranstaltungsbeginn findet ein Einführungsvortrag im Foyer statt.
    Im Anschluss findet eine öffentliche Premierenfeier statt.
    Info Icon Castrop-Rauxel Stadthalle
  3. 14. Apr.
    Mittwoch
    19:45
    Drachenläufer
    Matthew Spangler, nach Khaled Hosseini.
    ca. 120 Minuten
    Info Icon Stade Stadeum
  4. 16. Apr.
    Freitag
    20:00
    25 km/h
    Nach einem Drehbuch von Oliver Ziegenbalg .
    Info Icon Wesel Städtisches Bühnenhaus
  5. 18. Apr.
    PREMIERE
    Sonntag
    15:00
    Der Trafikant
    nach Robert Seethaler.
    Im Anschluss findet eine öffentliche Premierenfeier statt.
    Info Icon Castrop-Rauxel Studio
  6. 19:00
    Marlow
    Nach Volker Kutscher.
    Info Icon Herford Stadttheater
  7. 19. Apr.
    Montag
    20:00
    Verräter
    Can Dündar, bearbeitet für das Theater von Christian Scholze.
    ca. 95 Minuten
    Info Icon Cuxhaven Stadttheater
  8. 21. Apr.
    Mittwoch
    10:00
    Krabat
    Otfried Preußler. Für alle ab 10 Jahren.
    ca. 75 Minuten
    Info Icon Nordhorn Konzert und Theatersaal
  9. 19:30
    25 km/h
    Nach einem Drehbuch von Oliver Ziegenbalg .
    Info Icon Bad Oeynhausen Theater im Park
  10. 22. Apr.
    Donnerstag
    11:00
    The Spaceman
    Mark Down, Nick Barnes.
    ca. 45 Minuten
    Info Icon Gütersloh Theater
  11. 15:30
    Die unendliche Geschichte
    Nach Michael Ende.
    Info Icon Kleve Stadthalle
  12. 23. Apr.
    Freitag
    19:30
    Verräter
    Can Dündar, bearbeitet für das Theater von Christian Scholze.
    ca. 95 Minuten
    Info Icon Hameln-Theater
  13. 19:30
    Blackout
    Marc Elsberg.
    ca. 125 Minuten
    Info Icon Hamm Kurhaus
  14. 24. Apr.
    Samstag
    20:00
    25 km/h
    Nach einem Drehbuch von Oliver Ziegenbalg .
    Info Icon St. Augustin Aula des Rhein-Sieg-Gymnasiums
  15. 25. Apr.
    Sonntag
    15:00
    Der Zauberer von Oz
    L. Frank Baum.
    ca. 70 Minuten
    Info Icon Monheim Aula am Berliner Ring
  16. 26. Apr.
    Montag
    20:00
    Musikladen - Eine musikalische Wundertüte
    Tankred Schleinschock .
    ca. 150 Minuten
    Info Icon Dorsten Realschule
  17. 27. Apr.
    Dienstag
    20:00
    Taxi Taxi - Doppelt leben hält besser
    Ray Cooney.
    ca. 135 Minuten
    Info Icon Kamp-Lintfort Stadthalle
  18. 28. Apr.
    Mittwoch
    09:00
    Der Sandmann
    E.T.A. Hoffmann, Für alle ab 15 Jahren, ab 10. Klasse.
    ca. 60 Minuten
    Info Icon Castrop-Rauxel Studio
  19. 11:30
    Der Sandmann
    E.T.A. Hoffmann, Für alle ab 15 Jahren, ab 10. Klasse.
    ca. 60 Minuten
    Info Icon Castrop-Rauxel Studio
  20. 15:30
    Löwenzahn und Seidenpfote
    Janosch.
    ca. 55 Minuten
    Info Icon Lüdenscheid Kulturhaus
  21. 29. Apr.
    Donnerstag
    19:30
    Musikladen - Eine musikalische Wundertüte
    Tankred Schleinschock .
    ca. 150 Minuten
    Info Icon Hameln-Theater
  22. 30. Apr.
    Freitag
    09:30
    Die unendliche Geschichte
    Nach Michael Ende.
    Info Icon Castrop-Rauxel Stadthalle
  23. 11:30
    Die unendliche Geschichte
    Nach Michael Ende.
    Info Icon Castrop-Rauxel Stadthalle