Spielplan Oktober 2019

  1. 01. Okt.
    Dienstag
    09:00
    Wilhelm Tell
    Friedrich Schiller, für alle ab 13 Jahren, ab 8. Klasse.
    ca. 75 Minuten
    Info Icon Castrop-Rauxel Studio
  2. 11:30
    Wilhelm Tell
    Friedrich Schiller, für alle ab 13 Jahren, ab 8. Klasse.
    ca. 75 Minuten
    Info Icon Castrop-Rauxel Studio
  3. 02. Okt.
    Mittwoch
    09:00
    Wilhelm Tell
    Friedrich Schiller, für alle ab 13 Jahren, ab 8. Klasse.
    ca. 75 Minuten
    Info Icon Castrop-Rauxel Studio
  4. 11:30
    Wilhelm Tell
    Friedrich Schiller, für alle ab 13 Jahren, ab 8. Klasse.
    ca. 75 Minuten
    Info Icon Castrop-Rauxel Studio
  5. 05. Okt.
    PREMIERE
    Samstag
    20:00
    Blackout
    Marc Elsberg.
    Eine halbe Stunde vor Veranstaltungsbeginn findet ein Einführungsvortrag im Foyer statt.
    Im Anschluss findet eine öffentliche Premierenfeier statt.
    Info Icon Castrop-Rauxel Stadthalle
  6. 07. Okt.
    Montag
    11:00
    Krabat
    Otfried Preußler. Für alle ab 10 Jahren.
    ca. 75 Minuten
    Info Icon Solingen Theater und Konzerthaus
  7. 20:00
    Beat-Club
    Tankred Schleinschock.
    ca. 155 Minuten
    Info Icon Ahaus Stadthalle
  8. 08. Okt.
    Dienstag
    10:00
    Der Sandmann
    E.T.A. Hoffmann.
    ca. 60 Minuten
    Hamm Schule
  9. 11:00
    Good Morning, Boys and Girls
    Juli Zeh.
    ca. 70 Minuten
    Info Icon Lüdenscheid Kulturhaus
  10. 09. Okt.
    Mittwoch
    10:00
    Der Sandmann
    E.T.A. Hoffmann.
    ca. 60 Minuten
    Hamm Schule
  11. 19:30
    Good Morning, Boys and Girls
    Juli Zeh.
    ca. 70 Minuten
    Info Icon Radevormwald Bürgerhaus
  12. 20:00
    Blackout
    Marc Elsberg.
    Info Icon Kleve Stadthalle
  13. 10. Okt.
    Donnerstag
    10:00
    Der Sandmann
    E.T.A. Hoffmann.
    ca. 60 Minuten
    Hamm Schule
  14. 13:30
    Undercover Dschihadistin
    Anna Erelle, in einer Bearbeitung für das Theater von Christian Scholze.
    ca. 90 Minuten
    Info Icon Castrop-Rauxel Studio
  15. 16:30
    Löwenzahn und Seidenpfote
    Janosch.
    ca. 70 Minuten
    Info Icon Bottrop Josef-Albers-Gymnasium
  16. 11. Okt.
    Freitag
    10:00
    Undercover Dschihadistin
    Anna Erelle, in einer Bearbeitung für das Theater von Christian Scholze.
    ca. 90 Minuten
    Info Icon Castrop-Rauxel Studio
  17. 12:30
    Undercover Dschihadistin
    Anna Erelle, in einer Bearbeitung für das Theater von Christian Scholze.
    ca. 90 Minuten
    Info Icon Castrop-Rauxel Studio
  18. 20:00
    Der Tatortreiniger
    Mizzi Meyer.
    ca. 125 Minuten
    Info Icon Boppard Stadthalle
  19. 13. Okt.
    Sonntag
    16:00
    Die Wetterhexe
    Marc von Reth.
    ca. 40 Minuten
    Info Icon Aschaffenburg Stadttheater
  20. 14. Okt.
    Montag
    10:00
    Die Wetterhexe
    Marc von Reth.
    ca. 40 Minuten
    Info Icon Aschaffenburg Stadttheater
  21. 15. Okt.
    Dienstag
    20:00
    Ich bin dann mal weg
    Hape Kerkeling.
    ca. 130 Minuten
    Info Icon Rheinberg Stadthalle
  22. 16. Okt.
    Mittwoch
    20:00
    Blackout
    Marc Elsberg.
    Info Icon Lünen Heinz-Hilpert-Theater
  23. 18. Okt.
    Freitag
    20:00
    Blackout
    Marc Elsberg.
    Info Icon Gifhorn Stadthalle
  24. 20. Okt.
    Sonntag
    20:00
    Ich bin dann mal weg
    Hape Kerkeling.
    ca. 130 Minuten
    Info Icon Boppard Stadthalle
  25. 23. Okt.
    Mittwoch
    19:30
    Blackout
    Marc Elsberg.
    Info Icon Wolfenbüttel Lessingtheater
  26. 25. Okt.
    Freitag
    19:30
    Rock of Ages
    Chris d'Arenzio (Buch).
    ca. 180 Minuten
    Info Icon Hamm Kurhaus
  27. 26. Okt.
    Samstag
    19:30
    Kulturfrühstück/Dinnertheater "Jetzt schlägt's dreizehn"
    Tankred Schleinschock (Zusammenstellung).
    ca. 180 Minuten
    Info Icon Sulingen Bistro im Modehaus Ranck
  28. 27. Okt.
    PREMIERE
    Sonntag
    15:00
    Der Zauberer von Oz
    L. Frank Baum.
    Info Icon Castrop-Rauxel Stadthalle
  29. 28. Okt.
    Montag
    19:30
    Taxi Taxi - Doppelt leben hält besser
    Ray Cooney.
    ca. 135 Minuten
    Info Icon Marl Theater
  30. 29. Okt.
    Dienstag
    09:00
    Der Sandmann
    E.T.A. Hoffmann.
    ca. 60 Minuten
    Info Icon Castrop-Rauxel Studio
  31. 11:30
    Der Sandmann
    E.T.A. Hoffmann.
    ca. 60 Minuten
    Info Icon Castrop-Rauxel Studio
  32. 19:30
    Blackout
    Marc Elsberg.
    Info Icon Bottrop Josef-Albers-Gymnasium
  33. 30. Okt.
    Mittwoch
    09:00
    Der Sandmann
    E.T.A. Hoffmann.
    ca. 60 Minuten
    Info Icon Castrop-Rauxel Studio
  34. 09:00
    Good Morning, Boys and Girls
    Juli Zeh.
    ca. 70 Minuten
    Info Icon Hameln-Theater
  35. 11:30
    Good Morning, Boys and Girls
    Juli Zeh.
    ca. 70 Minuten
    Info Icon Hameln-Theater
  36. 11:30
    Der Sandmann
    E.T.A. Hoffmann.
    ca. 60 Minuten
    Info Icon Castrop-Rauxel Studio
  37. 31. Okt.
    Donnerstag
    19:00
    Ich bin dann mal weg
    Hape Kerkeling.
    ca. 130 Minuten
    Info Icon Mettmann Neandertalhalle