Spielplan Oktober 2020

  1. 01. Okt.
    Donnerstag
    16:30
    Gespensterjäger auf eisiger Spur
    Nach Cornelia Funke, von John Y. Hammer.
    Info Icon Bottrop Josef-Albers-Gymnasium
  2. 20:00
    Blackout
    Marc Elsberg.
    ca. 125 Minuten
    Info Icon Brilon Kolpinghaus
  3. 02. Okt.
    Freitag
    09:00
    The Spaceman
    Mark Down, Nick Barnes.
    ca. 45 Minuten
    Info Icon Castrop-Rauxel Studio
  4. 11:00
    The Spaceman
    Mark Down, Nick Barnes.
    ca. 45 Minuten
    Info Icon Castrop-Rauxel Studio
  5. 03. Okt.
    Samstag
    20:00
    Taxi Taxi - Doppelt leben hält besser
    Ray Cooney.
    ca. 135 Minuten
    Info Icon Wesel Städtisches Bühnenhaus
  6. 04. Okt.
    Sonntag
    16:00
    Mama Muh und die Krähe
    Jujja Wieslander. Für alle ab 4 Jahren.
    ca. 50 Minuten
    Info Icon Cube 521 Marnach
  7. 17:00
    Taxi Taxi - Doppelt leben hält besser
    Ray Cooney.
    ca. 135 Minuten
    Info Icon Wesel Städtisches Bühnenhaus
  8. 05. Okt.
    Montag
    09:00
    The Spaceman
    Mark Down, Nick Barnes.
    ca. 45 Minuten
    Castrop-Rauxel Schulen
  9. 11:00
    The Spaceman
    Mark Down, Nick Barnes.
    ca. 45 Minuten
    Castrop-Rauxel Schulen
  10. 08. Okt.
    Donnerstag
    16:00
    Mama Muh und die Krähe
    Jujja Wieslander. Für alle ab 4 Jahren.
    ca. 50 Minuten
    Info Icon Rheinberg Stadthalle
  11. 19:45
    Der Tatortreiniger
    Mizzi Meyer.
    ca. 125 Minuten
    Info Icon Stade Stadeum
  12. 10. Okt.
    Samstag
    19:30
    Blackout
    Marc Elsberg.
    ca. 125 Minuten
    Info Icon Solingen Theater und Konzerthaus
  13. 17. Okt.
    PREMIERE
    Samstag
    20:00
    Marlow
    Nach Volker Kutscher.
    Eine halbe Stunde vor Veranstaltungsbeginn findet ein Einführungsvortrag im Foyer statt.
    Im Anschluss findet eine öffentliche Premierenfeier statt.
    Info Icon Castrop-Rauxel Stadthalle
  14. 19. Okt.
    Montag
    20:00
    Der Tatortreiniger
    Mizzi Meyer.
    ca. 125 Minuten
    Info Icon Rheinberg Stadthalle
  15. 20. Okt.
    Dienstag
    20:00
    Marlow
    Nach Volker Kutscher.
    Info Icon Lünen Heinz-Hilpert-Theater
  16. 22. Okt.
    Donnerstag
    20:00
    Der Tatortreiniger
    Mizzi Meyer.
    ca. 125 Minuten
    Info Icon Düren Theater
  17. 24. Okt.
    PREMIERE
    Samstag
    15:00
    Die Bremer Stadtmusikanten
    Familienstück von Philipp Löhle.
    Im Anschluss findet eine öffentliche Premierenfeier statt.
    Info Icon Castrop-Rauxel Studio
  18. 27. Okt.
    Dienstag
    11:00
    Good Morning, Boys and Girls
    Juli Zeh.
    ca. 70 Minuten
    Info Icon Bocholt Drosselsaal
  19. 19:30
    Beat-Club
    Tankred Schleinschock.
    ca. 155 Minuten
    Info Icon Leverkusen KulturStadtLev - Forum
  20. 28. Okt.
    Mittwoch
    10:00
    Noah, der Prepper
    Flo Staffelmayr.
    ca. 90 Minuten
    Info Icon Marl Theater
  21. 29. Okt.
    Donnerstag
    17:30
    Gespensterjäger auf eisiger Spur
    Nach Cornelia Funke, von John Y. Hammer.
    Info Icon Minden Stadttheater
  22. 20:00
    Nathan der Weise
    Gotthold Ephraim Lessing.
    ca. 140 Minuten
    Info Icon Olpe Stadthalle
  23. 30. Okt.
    Freitag
    19:00
    Verräter
    Can Dündar, bearbeitet für das Theater von Christian Scholze.
    ca. 95 Minuten
    Info Icon Velbert Historisches Bürgerhaus Langenberg
  24. 20:00
    Nathan der Weise
    Gotthold Ephraim Lessing.
    ca. 140 Minuten
    Info Icon Kleve Stadthalle