Spielplan 2019/2020

  1. 30. Aug.
    Freitag
    20:00
    Info Icon Castrop-Rauxel Ickern
  2. 01. Sep.
    Sonntag
    11:30
    Mama Muh und die Krähe
    Jujja Wieslander. Für alle ab 4 Jahren.
    ca. 50 Minuten
    Info Icon Gütersloh Theater
  3. 14:30
    Mama Muh und die Krähe
    Jujja Wieslander. Für alle ab 4 Jahren.
    ca. 50 Minuten
    Info Icon Gütersloh Theater
  4. 04. Sep.
    Mittwoch
    20:00
    Unterwerfung
    Michel Houellebecq, bearbeitet für das Theater von Gert Becker.
    ca. 105 Minuten
    Info Icon Gummersbach Halle 32
  5. 05. Sep.
    Donnerstag
    15:30
    Mama Muh und die Krähe
    Jujja Wieslander. Für alle ab 4 Jahren.
    ca. 50 Minuten
    Info Icon Lüdenscheid Kulturhaus
  6. 07. Sep.
    Samstag
    19:30
    Info Icon Marl Theater
  7. 08. Sep.
    Sonntag
    15:00
    Die Schöne und das Biest
    Tankred Schleinschock nach Jeanne-Marie Leprince de Beaumont. Für alle ab 6 Jahren.
    ca. 75 Minuten
    Info Icon Rüsselsheim Theater
  8. 18:00
    Der Tatortreiniger
    Mizzi Meyer.
    ca. 125 Minuten
    Eine halbe Stunde vor Veranstaltungsbeginn findet ein Einführungsvortrag im Foyer statt.
    Info Icon Castrop-Rauxel Studio
    Ticket bestellen
  9. 09. Sep.
    Montag
    10:00
    Die Schöne und das Biest
    Tankred Schleinschock nach Jeanne-Marie Leprince de Beaumont. Für alle ab 6 Jahren.
    ca. 75 Minuten
    Info Icon Rüsselsheim Theater
  10. 10. Sep.
    Dienstag
    10:00
    Die Schöne und das Biest
    Tankred Schleinschock nach Jeanne-Marie Leprince de Beaumont. Für alle ab 6 Jahren.
    ca. 75 Minuten
    Info Icon Rüsselsheim Theater
  11. 20:00
    Info Icon Stadtlohn Stadthalle
  12. 11. Sep.
    Mittwoch
    10:00
    Die Schöne und das Biest
    Tankred Schleinschock nach Jeanne-Marie Leprince de Beaumont. Für alle ab 6 Jahren.
    ca. 75 Minuten
    Info Icon Rüsselsheim Theater
  13. 13. Sep.
    Freitag
    11:00
    Mama Muh und die Krähe
    Jujja Wieslander. Für alle ab 4 Jahren.
    ca. 50 Minuten
    Info Icon Olpe Stadthalle
  14. 20:00
    Info Icon Gifhorn Stadthalle
  15. 15. Sep.
    Sonntag
    11:00
    Info Icon Hamm Kurhaus
  16. 16. Sep.
    Montag
    13:00
    Krabat
    Otfried Preußler. Für alle ab 10 Jahren.
    ca. 75 Minuten
    Info Icon Castrop-Rauxel Stadthalle
  17. 17. Sep.
    Dienstag
    09:15
    Krabat
    Otfried Preußler. Für alle ab 10 Jahren.
    ca. 75 Minuten
    Info Icon Castrop-Rauxel Stadthalle
  18. 19:30
    Beat-Club
    Tankred Schleinschock.
    ca. 155 Minuten
    Info Icon Rheine Stadthalle
  19. 18. Sep.
    Mittwoch
    15:30
    Löwenzahn und Seidenpfote
    Janosch.
    ca. 70 Minuten
    Info Icon Kleve Stadthalle
  20. 19. Sep.
    Donnerstag
    19:00
    Wilhelm Tell
    Friedrich Schiller, für alle ab 13 Jahren, ab 8. Klasse.
    ca. 75 Minuten
    Info Icon Bad Driburg Aula Gesamtschule
  21. 20. Sep.
    Freitag
    20:00
    Info Icon Brilon Kolpinghaus
  22. 22. Sep.
    Sonntag
    15:30
    Dinnertheater "Abo-Café"
    Tankred Schleinschock (Zusammenstellung).
    ca. 60 Minuten
    Info Icon Witten Saalbau
  23. 17:00
    Taxi Taxi - Doppelt leben hält besser
    Ray Cooney.
    ca. 135 Minuten
    Info Icon Hameln-Theater
  24. 23. Sep.
    Montag
    11:00
    Verräter
    Can Dündar, bearbeitet für das Theater von Christian Scholze.
    ca. 90 Minuten
    Info Icon Meschede Stadthalle
  25. 24. Sep.
    Dienstag
    11:00
    Good Morning, Boys and Girls
    Juli Zeh.
    ca. 70 Minuten
    Info Icon Kleve Stadthalle
  26. 26. Sep.
    Donnerstag
    11:00
    Robbi, Tobbi und das Fliewatüüt
    Eberhard Möbius, nach Boy Lornsen. Für alle ab 6 Jahren.
    ca. 75 Minuten
    Info Icon Meschede Stadthalle
  27. 20:00
    Der Tatortreiniger
    Mizzi Meyer.
    ca. 125 Minuten
    Info Icon Rheda-Wiedenbrück Aula des Ratsgymnasiums
  28. 27. Sep.
    Freitag
    10:30
    Good Morning, Boys and Girls
    Juli Zeh.
    ca. 70 Minuten
    Info Icon Iserlohn Parktheater
  29. 01. Okt.
    Dienstag
    09:00
    Wilhelm Tell
    Friedrich Schiller, für alle ab 13 Jahren, ab 8. Klasse.
    ca. 75 Minuten
    Info Icon Castrop-Rauxel Studio
  30. 11:30
    Wilhelm Tell
    Friedrich Schiller, für alle ab 13 Jahren, ab 8. Klasse.
    ca. 75 Minuten
    Info Icon Castrop-Rauxel Studio
  31. 19:30
    Verräter
    Can Dündar, bearbeitet für das Theater von Christian Scholze.
    ca. 90 Minuten
    Info Icon Lüdenscheid Kulturhaus
  32. 02. Okt.
    Mittwoch
    09:00
    Wilhelm Tell
    Friedrich Schiller, für alle ab 13 Jahren, ab 8. Klasse.
    ca. 75 Minuten
    Info Icon Castrop-Rauxel Studio
  33. 11:30
    Wilhelm Tell
    Friedrich Schiller, für alle ab 13 Jahren, ab 8. Klasse.
    ca. 75 Minuten
    Info Icon Castrop-Rauxel Studio
  34. 05. Okt.
    PREMIERE
    Samstag
    20:00
    Blackout
    Marc Elsberg.
    Eine halbe Stunde vor Veranstaltungsbeginn findet ein Einführungsvortrag im Foyer statt.
    Im Anschluss findet eine öffentliche Premierenfeier statt.
    Info Icon Castrop-Rauxel Stadthalle
  35. 07. Okt.
    Montag
    11:00
    Krabat
    Otfried Preußler. Für alle ab 10 Jahren.
    ca. 75 Minuten
    Info Icon Solingen Theater und Konzerthaus
  36. 20:00
    Beat-Club
    Tankred Schleinschock.
    ca. 155 Minuten
    Info Icon Ahaus Stadthalle
  37. 08. Okt.
    Dienstag
    10:00
    Der Sandmann
    E.T.A. Hoffmann.
    ca. 60 Minuten
    Hamm Schule
  38. 11:00
    Good Morning, Boys and Girls
    Juli Zeh.
    ca. 70 Minuten
    Info Icon Lüdenscheid Kulturhaus
  39. 09. Okt.
    Mittwoch
    10:00
    Der Sandmann
    E.T.A. Hoffmann.
    ca. 60 Minuten
    Hamm Schule
  40. 10:00
    Undercover Dschihadistin
    Anna Erelle, in einer Bearbeitung für das Theater von Christian Scholze.
    ca. 90 Minuten
    Info Icon Rheda-Wiedenbrück Stadthalle
  41. 13:00
    Undercover Dschihadistin
    Anna Erelle, in einer Bearbeitung für das Theater von Christian Scholze.
    ca. 90 Minuten
    Info Icon Rheda-Wiedenbrück Stadthalle
  42. 19:30
    Good Morning, Boys and Girls
    Juli Zeh.
    ca. 70 Minuten
    Info Icon Radevormwald Bürgerhaus
  43. 20:00
    Blackout
    Marc Elsberg.
    Info Icon Kleve Stadthalle
  44. 10. Okt.
    Donnerstag
    10:00
    Der Sandmann
    E.T.A. Hoffmann.
    ca. 60 Minuten
    Hamm Schule
  45. 13:30
    Undercover Dschihadistin
    Anna Erelle, in einer Bearbeitung für das Theater von Christian Scholze.
    ca. 90 Minuten
    Info Icon Castrop-Rauxel Studio
  46. 16:30
    Löwenzahn und Seidenpfote
    Janosch.
    ca. 70 Minuten
    Info Icon Bottrop Josef-Albers-Gymnasium
  47. 11. Okt.
    Freitag
    10:00
    Undercover Dschihadistin
    Anna Erelle, in einer Bearbeitung für das Theater von Christian Scholze.
    ca. 90 Minuten
    Info Icon Castrop-Rauxel Studio
  48. PREMIERE
    10:00
    The Spaceman
    Mark Down, Nick Barnes.
    Castrop-Rauxel Schulen
  49. 12:30
    Undercover Dschihadistin
    Anna Erelle, in einer Bearbeitung für das Theater von Christian Scholze.
    ca. 90 Minuten
    Info Icon Castrop-Rauxel Studio
  50. 20:00
    Der Tatortreiniger
    Mizzi Meyer.
    ca. 125 Minuten
    Info Icon Boppard Stadthalle
  51. 13. Okt.
    Sonntag
    16:00
    Die Wetterhexe
    Marc von Reth.
    ca. 40 Minuten
    Info Icon Aschaffenburg Stadttheater
  52. 14. Okt.
    Montag
    10:00
    Die Wetterhexe
    Marc von Reth.
    ca. 40 Minuten
    Info Icon Aschaffenburg Stadttheater
  53. 15. Okt.
    Dienstag
    20:00
    Ich bin dann mal weg
    Hape Kerkeling.
    ca. 130 Minuten
    Info Icon Rheinberg Stadthalle
  54. 16. Okt.
    Mittwoch
    20:00
    Blackout
    Marc Elsberg.
    Info Icon Lünen Heinz-Hilpert-Theater
  55. 18. Okt.
    Freitag
    20:00
    Blackout
    Marc Elsberg.
    Info Icon Gifhorn Stadthalle
  56. 20. Okt.
    Sonntag
    19:00
    Der Sandmann
    E.T.A. Hoffmann.
    ca. 60 Minuten
    Info Icon Burladingen Theater Lindenhof-Melchingen
  57. 20:00
    Ich bin dann mal weg
    Hape Kerkeling.
    ca. 130 Minuten
    Info Icon Boppard Stadthalle
  58. 23. Okt.
    Mittwoch
    19:30
    Blackout
    Marc Elsberg.
    Info Icon Wolfenbüttel Lessingtheater
  59. 25. Okt.
    Freitag
    19:30
    Rock of Ages
    Chris d'Arenzio (Buch).
    ca. 180 Minuten
    Info Icon Hamm Kurhaus
  60. 26. Okt.
    Samstag
    19:30
    Kulturfrühstück/Dinnertheater "Jetzt schlägt's dreizehn"
    Tankred Schleinschock (Zusammenstellung).
    ca. 180 Minuten
    Info Icon Sulingen Bistro im Modehaus Ranck
  61. 27. Okt.
    PREMIERE
    Sonntag
    15:00
    Der Zauberer von Oz
    L. Frank Baum.
    Info Icon Castrop-Rauxel Stadthalle
  62. 28. Okt.
    Montag
    19:30
    Taxi Taxi - Doppelt leben hält besser
    Ray Cooney.
    ca. 135 Minuten
    Info Icon Marl Theater
  63. 29. Okt.
    Dienstag
    09:00
    Malala
    Flo Staffelmayr. Für alle ab 8 Jahren.
    ca. 60 Minuten
    Info Icon Witten Saalbau
  64. 09:00
    Der Sandmann
    E.T.A. Hoffmann.
    ca. 60 Minuten
    Info Icon Castrop-Rauxel Studio
  65. 11:00
    Malala
    Flo Staffelmayr. Für alle ab 8 Jahren.
    ca. 60 Minuten
    Info Icon Witten Saalbau
  66. 11:30
    Der Sandmann
    E.T.A. Hoffmann.
    ca. 60 Minuten
    Info Icon Castrop-Rauxel Studio
  67. 19:30
    Blackout
    Marc Elsberg.
    Info Icon Bottrop Josef-Albers-Gymnasium
  68. 30. Okt.
    Mittwoch
    09:00
    Der Sandmann
    E.T.A. Hoffmann.
    ca. 60 Minuten
    Info Icon Castrop-Rauxel Studio
  69. 09:00
    Good Morning, Boys and Girls
    Juli Zeh.
    ca. 70 Minuten
    Info Icon Hameln-Theater
  70. 11:00
    The Spaceman
    Mark Down, Nick Barnes.
    Info Icon Castrop-Rauxel Café Q
  71. 11:30
    Good Morning, Boys and Girls
    Juli Zeh.
    ca. 70 Minuten
    Info Icon Hameln-Theater
  72. 11:30
    Der Sandmann
    E.T.A. Hoffmann.
    ca. 60 Minuten
    Info Icon Castrop-Rauxel Studio
  73. 15:30
    Verräter
    Can Dündar, bearbeitet für das Theater von Christian Scholze.
    ca. 90 Minuten
    Info Icon Ostbevern Aula des Gymnasiums
  74. 31. Okt.
    Donnerstag
    19:00
    Ich bin dann mal weg
    Hape Kerkeling.
    ca. 130 Minuten
    Info Icon Mettmann Neandertalhalle
  75. 03. Nov.
    Sonntag
    18:00
    Der Tatortreiniger
    Mizzi Meyer.
    ca. 125 Minuten
    Info Icon Ratingen Stadttheater
  76. 04. Nov.
    Montag
    10:00
    Malala
    Flo Staffelmayr. Für alle ab 8 Jahren.
    ca. 60 Minuten
    Hamm Schule
  77. 20:00
    Taxi Taxi - Doppelt leben hält besser
    Ray Cooney.
    ca. 135 Minuten
    Eine halbe Stunde vor Veranstaltungsbeginn findet ein Einführungsvortrag im Foyer statt.
    Info Icon Castrop-Rauxel Studio
    Ticket bestellen
  78. 05. Nov.
    Dienstag
    08:30
    Der Zauberer von Oz
    L. Frank Baum.
    Info Icon Diepholz Theater
  79. 10:00
    Verräter
    Can Dündar, bearbeitet für das Theater von Christian Scholze.
    ca. 90 Minuten
    Info Icon Iserlohn Parktheater
  80. 10:30
    Der Zauberer von Oz
    L. Frank Baum.
    Info Icon Diepholz Theater
  81. 15:00
    Der Sandmann
    E.T.A. Hoffmann.
    ca. 60 Minuten
    Info Icon Nettetal Aula der Realschule Kaldenkirchen
  82. 20:00
    Taxi Taxi - Doppelt leben hält besser
    Ray Cooney.
    ca. 135 Minuten
    Eine halbe Stunde vor Veranstaltungsbeginn findet ein Einführungsvortrag im Foyer statt.
    Info Icon Castrop-Rauxel Studio
    Ticket bestellen
  83. 06. Nov.
    Mittwoch
    09:00
    Malala
    Flo Staffelmayr. Für alle ab 8 Jahren.
    ca. 60 Minuten
    Castrop-Rauxel Schulen
  84. 11:00
    Malala
    Flo Staffelmayr. Für alle ab 8 Jahren.
    ca. 60 Minuten
    Castrop-Rauxel Schulen
  85. 20:00
    Info Icon Castrop-Rauxel Stadthalle
  86. 07. Nov.
    Donnerstag
    10:00
    Löwenzahn und Seidenpfote
    Janosch.
    ca. 70 Minuten
    Info Icon Diepholz Theater
  87. 20:00
    Info Icon Bocholt Städtisches Bühnenhaus
  88. 09. Nov.
    Samstag
    19:00
    Beat-Club
    Tankred Schleinschock.
    ca. 155 Minuten
    Info Icon Siegen Apollo-Theater
  89. 11. Nov.
    Montag
    10:00
    Malala
    Flo Staffelmayr. Für alle ab 8 Jahren.
    ca. 60 Minuten
    Hamm Schule
  90. 20:00
    Ich bin dann mal weg
    Hape Kerkeling.
    ca. 130 Minuten
    Info Icon Dorsten Realschule
  91. 12. Nov.
    Dienstag
    10:00
    Undercover Dschihadistin
    Anna Erelle, in einer Bearbeitung für das Theater von Christian Scholze.
    ca. 90 Minuten
    Info Icon Hagen Hasperhammer
  92. 10:00
    Der Zauberer von Oz
    L. Frank Baum.
    Info Icon Wesel Städtisches Bühnenhaus
  93. 16:00
    Der Zauberer von Oz
    L. Frank Baum.
    Info Icon Wesel Städtisches Bühnenhaus
  94. 13. Nov.
    Mittwoch
    10:00
    Der Zauberer von Oz
    L. Frank Baum.
    Info Icon Wesel Städtisches Bühnenhaus
  95. 19:30
    Blackout
    Marc Elsberg.
    Info Icon Radevormwald Bürgerhaus
  96. 14. Nov.
    Donnerstag
    17:00
    Der Zauberer von Oz
    L. Frank Baum.
    Info Icon Lüdenscheid Kulturhaus
  97. 19:30
    Der Tatortreiniger
    Mizzi Meyer.
    ca. 125 Minuten
    Info Icon Witten Saalbau
  98. 15. Nov.
    Freitag
    11:00
    Der Zauberer von Oz
    L. Frank Baum.
    Info Icon Lüdenscheid Kulturhaus
  99. 19:00
    Info Icon Dorsten Foyer der VHS
  100. 16. Nov.
    Samstag
    19:30
    Taxi Taxi - Doppelt leben hält besser
    Ray Cooney.
    ca. 135 Minuten
    Info Icon Solingen Theater und Konzerthaus
  101. 17. Nov.
    Sonntag
    15:00
    Der Zauberer von Oz
    L. Frank Baum.
    Info Icon Iserlohn Parktheater
  102. 18. Nov.
    Montag
    11:00
    Der Zauberer von Oz
    L. Frank Baum.
    Info Icon Iserlohn Parktheater
  103. 19. Nov.
    Dienstag
    16:00
    Der Zauberer von Oz
    L. Frank Baum.
    Info Icon Ratingen Stadttheater
  104. 19:30
    Beat-Club
    Tankred Schleinschock.
    ca. 155 Minuten
    Info Icon Duisburg Theater - großes Haus
  105. 20. Nov.
    Mittwoch
    19:30
    Unterwerfung
    Michel Houellebecq, bearbeitet für das Theater von Gert Becker.
    ca. 105 Minuten
    Info Icon Duisburg Theater - großes Haus
  106. 21. Nov.
    Donnerstag
    10:10
    Verräter
    Can Dündar, bearbeitet für das Theater von Christian Scholze.
    ca. 90 Minuten
    Info Icon Bochum Neues Gymnasium
  107. 10:30
    Der Zauberer von Oz
    L. Frank Baum.
    Info Icon Bocholt Städtisches Bühnenhaus
  108. 20:00
    Blackout
    Marc Elsberg.
    Info Icon Nettetal Haus Seerose
  109. 22. Nov.
    Freitag
    19:30
    Sieben minus eins
    Arne Dahl.
    ca. 130 Minuten
    Info Icon Marl Theater
  110. 23. Nov.
    Samstag
    19:30
    Blackout
    Marc Elsberg.
    Info Icon Monheim Aula am Berliner Ring
  111. 25. Nov.
    Montag
    11:00
    Der Zauberer von Oz
    L. Frank Baum.
    Info Icon Wolfenbüttel Lessingtheater
  112. 26. Nov.
    Dienstag
    09:00
    Der Zauberer von Oz
    L. Frank Baum.
    Info Icon Wolfenbüttel Lessingtheater
  113. 19:30
    Verräter
    Can Dündar, bearbeitet für das Theater von Christian Scholze.
    ca. 90 Minuten
    Info Icon Bottrop Josef-Albers-Gymnasium
  114. 27. Nov.
    Mittwoch
    11:00
    Der Zauberer von Oz
    L. Frank Baum.
    Info Icon Wolfenbüttel Lessingtheater
  115. 28. Nov.
    Donnerstag
    09:00
    Der Zauberer von Oz
    L. Frank Baum.
    Info Icon Wolfenbüttel Lessingtheater
  116. 29. Nov.
    Freitag
    11:00
    Der Zauberer von Oz
    L. Frank Baum.
    Info Icon Wolfenbüttel Lessingtheater
  117. 16:00
    Der Zauberer von Oz
    L. Frank Baum.
    Info Icon Wolfenbüttel Lessingtheater
  118. 30. Nov.
    PREMIERE
    Samstag
    20:00
    Drachenläufer
    Matthew Spangler, nach Khaled Hosseini.
    Eine halbe Stunde vor Veranstaltungsbeginn findet ein Einführungsvortrag im Foyer statt.
    Im Anschluss findet eine öffentliche Premierenfeier statt.
    Info Icon Castrop-Rauxel Stadthalle
  119. 02. Dez.
    Montag
    09:15
    Drachenläufer
    Matthew Spangler, nach Khaled Hosseini.
    Info Icon Castrop-Rauxel Stadthalle
  120. 03. Dez.
    Dienstag
    18:00
    Der Zauberer von Oz
    L. Frank Baum.
    Info Icon Duisburg Theater - großes Haus
  121. 04. Dez.
    Mittwoch
    09:00
    Der Zauberer von Oz
    L. Frank Baum.
    Info Icon Duisburg Theater - großes Haus
  122. 11:00
    Der Zauberer von Oz
    L. Frank Baum.
    Info Icon Duisburg Theater - großes Haus
  123. 20:00
    Taxi Taxi - Doppelt leben hält besser
    Ray Cooney.
    ca. 135 Minuten
    Info Icon Bocholt Städtisches Bühnenhaus
  124. 05. Dez.
    Donnerstag
    09:00
    Der Zauberer von Oz
    L. Frank Baum.
    Info Icon Duisburg Theater - großes Haus
  125. 11:00
    Der Zauberer von Oz
    L. Frank Baum.
    Info Icon Duisburg Theater - großes Haus
  126. 06. Dez.
    Freitag
    10:30
    Die Wetterhexe
    Marc von Reth.
    ca. 40 Minuten
    Info Icon Castrop-Rauxel AWO Kita
  127. 12:00
    Kriegerin
    Tina Müller, nach einem Film von David Wnendt.
    ca. 75 Minuten
    Info Icon Meschede Stadthalle
  128. 20:00
    Der Tatortreiniger
    Mizzi Meyer.
    ca. 125 Minuten
    Info Icon Gifhorn Stadthalle
  129. 08. Dez.
    Sonntag
    15:00
    Die Schöne und das Biest
    Tankred Schleinschock nach Jeanne-Marie Leprince de Beaumont. Für alle ab 6 Jahren.
    ca. 75 Minuten
    Info Icon Leverkusen KulturStadtLev - Forum
  130. 09. Dez.
    Montag
    09:30
    Die Schöne und das Biest
    Tankred Schleinschock nach Jeanne-Marie Leprince de Beaumont. Für alle ab 6 Jahren.
    ca. 75 Minuten
    Info Icon Leverkusen KulturStadtLev - Forum
  131. 10:00
    Malala
    Flo Staffelmayr. Für alle ab 8 Jahren.
    ca. 60 Minuten
    Hamm Schule
  132. 20:00
    Blackout
    Marc Elsberg.
    Info Icon Nordhorn Konzert und Theatersaal
  133. 10. Dez.
    Dienstag
    16:00
    Der Zauberer von Oz
    L. Frank Baum.
    Info Icon Dorsten Realschule
  134. 12. Dez.
    Donnerstag
    20:00
    Taxi Taxi - Doppelt leben hält besser
    Ray Cooney.
    ca. 135 Minuten
    Info Icon Lünen Heinz-Hilpert-Theater
  135. 13. Dez.
    Freitag
    08:30
    Krabat
    Otfried Preußler. Für alle ab 10 Jahren.
    ca. 75 Minuten
    Info Icon Itzehoe Theater
  136. 19:30
    Taxi Taxi - Doppelt leben hält besser
    Ray Cooney.
    ca. 135 Minuten
    Info Icon Hamm Kurhaus
  137. 14. Dez.
    Samstag
    20:00
    Maria, ihm schmeckt's nicht
    Jan Weiler, bearbeitet für das Theater von Dirk Böhling.
    ca. 90 Minuten
    Info Icon Wesel Städtisches Bühnenhaus
  138. 15. Dez.
    Sonntag
    17:00
    Maria, ihm schmeckt's nicht
    Jan Weiler, bearbeitet für das Theater von Dirk Böhling.
    ca. 90 Minuten
    Info Icon Wesel Städtisches Bühnenhaus
  139. 16. Dez.
    Montag
    11:30
    Löwenzahn und Seidenpfote
    Janosch.
    ca. 70 Minuten
    Info Icon Castrop-Rauxel Stadthalle
  140. 17. Dez.
    Dienstag
    09:30
    Löwenzahn und Seidenpfote
    Janosch.
    ca. 70 Minuten
    Info Icon Castrop-Rauxel Stadthalle
  141. 20:00
    Drachenläufer
    Matthew Spangler, nach Khaled Hosseini.
    Info Icon Herford Stadttheater
  142. 18. Dez.
    Mittwoch
    09:30
    Der Zauberer von Oz
    L. Frank Baum.
    Info Icon Castrop-Rauxel Stadthalle
  143. 11:30
    Der Zauberer von Oz
    L. Frank Baum.
    Info Icon Castrop-Rauxel Stadthalle
  144. 19. Dez.
    Donnerstag
    09:30
    Der Zauberer von Oz
    L. Frank Baum.
    Info Icon Castrop-Rauxel Stadthalle
  145. 11:30
    Der Zauberer von Oz
    L. Frank Baum.
    Info Icon Castrop-Rauxel Stadthalle
  146. 19:30
    Maria, ihm schmeckt's nicht
    Jan Weiler, bearbeitet für das Theater von Dirk Böhling.
    ca. 90 Minuten
    Info Icon Hagen Theater
  147. 20. Dez.
    Freitag
    09:30
    Der Zauberer von Oz
    L. Frank Baum.
    Info Icon Castrop-Rauxel Stadthalle
  148. 22. Dez.
    Sonntag
    16:00
    Robbi, Tobbi und das Fliewatüüt
    Eberhard Möbius, nach Boy Lornsen. Für alle ab 6 Jahren.
    ca. 75 Minuten
    Info Icon Itzehoe Theater
  149. 29. Dez.
    Sonntag
    19:30
    Beat-Club
    Tankred Schleinschock.
    ca. 155 Minuten
    Info Icon Duisburg Theater - großes Haus
  150. 31. Dez.
    Dienstag
    19:00
    Info Icon Siegen Apollo-Theater
  151. 22:00
    Mixtape - Ein musikalischer Liebesbrief an die verrückten 80er
    Tankred Schleinschock.
    ca. nicht angegeben Minuten
    Info Icon Siegen Apollo-Theater
  152. 05. Jan.
    Sonntag
    15:00
    Löwenzahn und Seidenpfote
    Janosch.
    ca. 70 Minuten
    Info Icon Siegen Apollo-Theater
  153. 07. Jan.
    Dienstag
    20:00
    Verräter
    Can Dündar, bearbeitet für das Theater von Christian Scholze.
    ca. 90 Minuten
    Eine halbe Stunde vor Veranstaltungsbeginn findet ein Einführungsvortrag im Foyer statt.
    Info Icon Castrop-Rauxel Studio
  154. 08. Jan.
    Mittwoch
    11:00
    Verräter
    Can Dündar, bearbeitet für das Theater von Christian Scholze.
    ca. 90 Minuten
    Info Icon Castrop-Rauxel Studio
  155. 15:30
    Der Zauberer von Oz
    L. Frank Baum.
    Info Icon Kleve Stadthalle
  156. 19:30
    Blackout
    Marc Elsberg.
    Info Icon Sulingen Stadttheater im Gymnasium
  157. 20:00
    Verräter
    Can Dündar, bearbeitet für das Theater von Christian Scholze.
    ca. 90 Minuten
    Eine halbe Stunde vor Veranstaltungsbeginn findet ein Einführungsvortrag im Foyer statt.
    Info Icon Castrop-Rauxel Studio
  158. 09. Jan.
    Donnerstag
    11:00
    Verräter
    Can Dündar, bearbeitet für das Theater von Christian Scholze.
    ca. 90 Minuten
    Info Icon Castrop-Rauxel Studio
  159. 20:00
    Verräter
    Can Dündar, bearbeitet für das Theater von Christian Scholze.
    ca. 90 Minuten
    Eine halbe Stunde vor Veranstaltungsbeginn findet ein Einführungsvortrag im Foyer statt.
    Info Icon Castrop-Rauxel Studio
  160. 10. Jan.
    Freitag
    11:00
    Verräter
    Can Dündar, bearbeitet für das Theater von Christian Scholze.
    ca. 90 Minuten
    Info Icon Castrop-Rauxel Studio
  161. 20:00
    Der Tatortreiniger
    Mizzi Meyer.
    ca. 125 Minuten
    Info Icon Kamp-Lintfort Stadthalle
  162. 20:00
    Verräter
    Can Dündar, bearbeitet für das Theater von Christian Scholze.
    ca. 90 Minuten
    Eine halbe Stunde vor Veranstaltungsbeginn findet ein Einführungsvortrag im Foyer statt.
    Info Icon Castrop-Rauxel Studio
  163. 11. Jan.
    Samstag
    20:00
    Maria, ihm schmeckt's nicht
    Jan Weiler, bearbeitet für das Theater von Dirk Böhling.
    ca. 90 Minuten
    Info Icon St. Augustin Aula des Rhein-Sieg-Gymnasiums
  164. 20:00
    Verräter
    Can Dündar, bearbeitet für das Theater von Christian Scholze.
    ca. 90 Minuten
    Eine halbe Stunde vor Veranstaltungsbeginn findet ein Einführungsvortrag im Foyer statt.
    Info Icon Castrop-Rauxel Studio
  165. 12. Jan.
    Sonntag
    14:30
    Löwenzahn und Seidenpfote
    Janosch.
    ca. 70 Minuten
    Info Icon Gifhorn Stadthalle
  166. 13. Jan.
    Montag
    19:30
    Unterwerfung
    Michel Houellebecq, bearbeitet für das Theater von Gert Becker.
    ca. 105 Minuten
    Info Icon Bad Nenndorf Kurtheater
  167. 14. Jan.
    Dienstag
    09:00
    The Spaceman
    Mark Down, Nick Barnes.
    Info Icon Castrop-Rauxel Studio
  168. 11:00
    The Spaceman
    Mark Down, Nick Barnes.
    Info Icon Castrop-Rauxel Studio
  169. 15. Jan.
    Mittwoch
    09:00
    The Spaceman
    Mark Down, Nick Barnes.
    Info Icon Castrop-Rauxel Studio
  170. 10:00
    Good Morning, Boys and Girls
    Juli Zeh.
    ca. 70 Minuten
    Info Icon Düren Theater
  171. 11:00
    The Spaceman
    Mark Down, Nick Barnes.
    Info Icon Castrop-Rauxel Studio
  172. 16. Jan.
    Donnerstag
    09:00
    The Spaceman
    Mark Down, Nick Barnes.
    Info Icon Castrop-Rauxel Studio
  173. 15:30
    Löwenzahn und Seidenpfote
    Janosch.
    ca. 70 Minuten
    Info Icon Witten Saalbau
  174. 20:00
    Taxi Taxi - Doppelt leben hält besser
    Ray Cooney.
    ca. 135 Minuten
    Info Icon Gladbeck Stadthalle
  175. 17. Jan.
    Freitag
    20:00
    Taxi Taxi - Doppelt leben hält besser
    Ray Cooney.
    ca. 135 Minuten
    Info Icon Dormagen Norbert-Gymnasium Knechtsteden
  176. 20:00
    Der Sandmann
    E.T.A. Hoffmann.
    ca. 60 Minuten
    Info Icon Neuwied Schlosstheater
  177. 18. Jan.
    Samstag
    15:00
    Der Zauberer von Oz
    L. Frank Baum.
    Info Icon Neuwied Schlosstheater
  178. 19. Jan.
    Sonntag
    11:00
    Der Zauberer von Oz
    L. Frank Baum.
    Info Icon Neuwied Schlosstheater
  179. 15:00
    Der Zauberer von Oz
    L. Frank Baum.
    Info Icon Neuwied Schlosstheater
  180. 19:30
    Blackout
    Marc Elsberg.
    Info Icon Lüdenscheid Kulturhaus
  181. 20. Jan.
    Montag
    09:00
    The Spaceman
    Mark Down, Nick Barnes.
    Info Icon Castrop-Rauxel Willy-Brandt-Gesamtschule
  182. 11:00
    The Spaceman
    Mark Down, Nick Barnes.
    Info Icon Castrop-Rauxel Willy-Brandt-Gesamtschule
  183. 21. Jan.
    Dienstag
    09:00
    The Spaceman
    Mark Down, Nick Barnes.
    Info Icon Castrop-Rauxel Willy-Brandt-Gesamtschule
  184. 10:00
    Löwenzahn und Seidenpfote
    Janosch.
    ca. 70 Minuten
    Info Icon Minden Stadttheater
  185. 11:00
    The Spaceman
    Mark Down, Nick Barnes.
    Info Icon Castrop-Rauxel Willy-Brandt-Gesamtschule
  186. 16:00
    Löwenzahn und Seidenpfote
    Janosch.
    ca. 70 Minuten
    Info Icon Minden Stadttheater
  187. 22. Jan.
    Mittwoch
    11:00
    Der Sandmann
    E.T.A. Hoffmann.
    ca. 60 Minuten
    Info Icon Lüdenscheid Kulturhaus
  188. 19:30
    Der Tatortreiniger
    Mizzi Meyer.
    ca. 125 Minuten
    Info Icon Wolfenbüttel Lessingtheater
  189. 24. Jan.
    Freitag
    10:00
    Good Morning, Boys and Girls
    Juli Zeh.
    ca. 70 Minuten
    Info Icon Diepholz Theater
  190. 11:00
    Der Sandmann
    E.T.A. Hoffmann.
    ca. 60 Minuten
    Info Icon Velbert Theater Schloss Hardenberg
  191. 19:00
    Der Sandmann
    E.T.A. Hoffmann.
    ca. 60 Minuten
    Info Icon Velbert Theater Schloss Hardenberg
  192. 19:30
    Drachenläufer
    Matthew Spangler, nach Khaled Hosseini.
    Info Icon Marl Theater
  193. 25. Jan.
    Samstag
    19:30
    Drachenläufer
    Matthew Spangler, nach Khaled Hosseini.
    Info Icon Hamm Kurhaus
  194. 27. Jan.
    Montag
    09:00
    The Spaceman
    Mark Down, Nick Barnes.
    Info Icon Castrop-Rauxel Willy-Brandt-Gesamtschule
  195. 28. Jan.
    Dienstag
    10:30
    Der Zauberer von Oz
    L. Frank Baum.
    Info Icon Kevelaer Konzerthaus
  196. 10:30
    Die Wetterhexe
    Marc von Reth.
    ca. 40 Minuten
    Info Icon Bottrop Kindergarten
  197. 29. Jan.
    Mittwoch
    10:30
    Die Wetterhexe
    Marc von Reth.
    ca. 40 Minuten
    Info Icon Bottrop Kindergarten
  198. 30. Jan.
    Donnerstag
    10:00
    Der Zauberer von Oz
    L. Frank Baum.
    Info Icon Hameln-Theater
  199. 10:30
    Die Wetterhexe
    Marc von Reth.
    ca. 40 Minuten
    Info Icon Bottrop Kindergarten
  200. 31. Jan.
    Freitag
    11:00
    Good Morning, Boys and Girls
    Juli Zeh.
    ca. 70 Minuten
    Info Icon Lünen Heinz-Hilpert-Theater
  201. 01. Feb.
    PREMIERE
    Samstag
    20:00
    Die Mitwisser
    Philipp Löhle.
    Eine halbe Stunde vor Veranstaltungsbeginn findet ein Einführungsvortrag im Foyer statt.
    Im Anschluss findet eine öffentliche Premierenfeier statt.
    Info Icon Castrop-Rauxel Studio
  202. 02. Feb.
    Sonntag
    15:00
    Löwenzahn und Seidenpfote
    Janosch.
    ca. 70 Minuten
    Info Icon Marl Theater
  203. 03. Feb.
    Montag
    19:30
    Taxi Taxi - Doppelt leben hält besser
    Ray Cooney.
    ca. 135 Minuten
    Info Icon Bottrop Josef-Albers-Gymnasium
  204. 04. Feb.
    Dienstag
    09:00
    Good Morning, Boys and Girls
    Juli Zeh.
    ca. 70 Minuten
    Info Icon Castrop-Rauxel Studio
  205. 11:30
    Good Morning, Boys and Girls
    Juli Zeh.
    ca. 70 Minuten
    Info Icon Castrop-Rauxel Studio
  206. 20:00
    Der Tatortreiniger
    Mizzi Meyer.
    ca. 125 Minuten
    Info Icon Siegen Apollo-Theater
  207. 05. Feb.
    Mittwoch
    09:00
    Good Morning, Boys and Girls
    Juli Zeh.
    ca. 70 Minuten
    Info Icon Castrop-Rauxel Studio
  208. 11:30
    Good Morning, Boys and Girls
    Juli Zeh.
    ca. 70 Minuten
    Info Icon Castrop-Rauxel Studio
  209. 19:30
    Die Mitwisser
    Philipp Löhle.
    Info Icon Radevormwald Bürgerhaus
  210. 20:00
    Der Sandmann
    E.T.A. Hoffmann.
    ca. 60 Minuten
    Info Icon Lünen Heinz-Hilpert-Theater
  211. 06. Feb.
    Donnerstag
    09:00
    Good Morning, Boys and Girls
    Juli Zeh.
    ca. 70 Minuten
    Info Icon Castrop-Rauxel Studio
  212. 11:00
    Der Sandmann
    E.T.A. Hoffmann.
    ca. 60 Minuten
    Info Icon Lünen Heinz-Hilpert-Theater
  213. 07. Feb.
    Freitag
    11:00
    Good Morning, Boys and Girls
    Juli Zeh.
    ca. 70 Minuten
    Info Icon Velbert Theater Schloss Hardenberg
  214. 13:30
    Die Mitwisser
    Philipp Löhle.
    Info Icon Castrop-Rauxel Studio
  215. 20:00
    Die Mitwisser
    Philipp Löhle.
    Eine halbe Stunde vor Veranstaltungsbeginn findet ein Einführungsvortrag im Foyer statt.
    Info Icon Castrop-Rauxel Studio
  216. 08. Feb.
    Samstag
    20:00
    Die Mitwisser
    Philipp Löhle.
    Eine halbe Stunde vor Veranstaltungsbeginn findet ein Einführungsvortrag im Foyer statt.
    Info Icon Castrop-Rauxel Studio
  217. 09. Feb.
    Sonntag
    18:00
    Die Mitwisser
    Philipp Löhle.
    Eine halbe Stunde vor Veranstaltungsbeginn findet ein Einführungsvortrag im Foyer statt.
    Info Icon Castrop-Rauxel Studio
  218. 10. Feb.
    Montag
    11:00
    Good Morning, Boys and Girls
    Juli Zeh.
    ca. 70 Minuten
    Info Icon Wolfenbüttel Lessingtheater
  219. 11:00
    Die Mitwisser
    Philipp Löhle.
    Info Icon Castrop-Rauxel Studio
  220. 20:00
    Die Mitwisser
    Philipp Löhle.
    Eine halbe Stunde vor Veranstaltungsbeginn findet ein Einführungsvortrag im Foyer statt.
    Info Icon Castrop-Rauxel Studio
  221. 11. Feb.
    Dienstag
    11:00
    Die Mitwisser
    Philipp Löhle.
    Info Icon Castrop-Rauxel Studio
  222. 20:00
    Die Mitwisser
    Philipp Löhle.
    Eine halbe Stunde vor Veranstaltungsbeginn findet ein Einführungsvortrag im Foyer statt.
    Info Icon Castrop-Rauxel Studio
  223. 12. Feb.
    Mittwoch
    11:00
    Der Zauberer von Oz
    L. Frank Baum.
    Info Icon Lünen Heinz-Hilpert-Theater
  224. 16:00
    Der Zauberer von Oz
    L. Frank Baum.
    Info Icon Lünen Heinz-Hilpert-Theater
  225. 20:00
    Der Tatortreiniger
    Mizzi Meyer.
    ca. 125 Minuten
    Info Icon Geldern Lise-Meitner-Gymnasium
  226. 13. Feb.
    Donnerstag
    16:30
    Der Zauberer von Oz
    L. Frank Baum.
    Info Icon Bottrop Josef-Albers-Gymnasium
  227. 14. Feb.
    Freitag
    19:30
    Drachenläufer
    Matthew Spangler, nach Khaled Hosseini.
    Info Icon Hameln-Theater
  228. 16. Feb.
    Sonntag
    16:00
    Der Tatortreiniger
    Mizzi Meyer.
    ca. 125 Minuten
    Info Icon Nienburg Theater auf dem Hornwerk
  229. 17. Feb.
    Montag
    20:00
    Der Tatortreiniger
    Mizzi Meyer.
    ca. 125 Minuten
    Info Icon Nienburg Theater auf dem Hornwerk
  230. 19. Feb.
    Mittwoch
    17:30
    Krabat
    Otfried Preußler. Für alle ab 10 Jahren.
    ca. 75 Minuten
    Info Icon Minden Stadttheater
  231. 20:00
    Drachenläufer
    Matthew Spangler, nach Khaled Hosseini.
    Info Icon Wesel Städtisches Bühnenhaus
  232. 25. Feb.
    Dienstag
    16:00
    Löwenzahn und Seidenpfote
    Janosch.
    ca. 70 Minuten
    Info Icon Dorsten Realschule
  233. 20:00
    Unterwerfung
    Michel Houellebecq, bearbeitet für das Theater von Gert Becker.
    ca. 105 Minuten
    Info Icon Iserlohn Parktheater
  234. 27. Feb.
    Donnerstag
    10:00
    Kriegerin
    Tina Müller, nach einem Film von David Wnendt.
    ca. 75 Minuten
    Info Icon Itzehoe Theater
  235. 20:00
    Drachenläufer
    Matthew Spangler, nach Khaled Hosseini.
    Info Icon Limburg Josef-Kohlmaier-Halle
  236. 28. Feb.
    Freitag
    10:00
    Wilhelm Tell
    Friedrich Schiller, für alle ab 13 Jahren, ab 8. Klasse.
    ca. 75 Minuten
    Info Icon Itzehoe Theater
  237. 29. Feb.
    Samstag
    19:00
    Blackout
    Marc Elsberg.
    Info Icon Herford Stadttheater
  238. 01. Mär.
    Sonntag
    15:00
    Der Zauberer von Oz
    L. Frank Baum.
    Info Icon Warendorf Theater
  239. 03. Mär.
    Dienstag
    13:30
    Kriegerin
    Tina Müller, nach einem Film von David Wnendt.
    ca. 75 Minuten
    Info Icon Castrop-Rauxel Stadthalle
  240. 19:30
    Drachenläufer
    Matthew Spangler, nach Khaled Hosseini.
    Info Icon Wolfenbüttel Lessingtheater
  241. 04. Mär.
    Mittwoch
    09:15
    Kriegerin
    Tina Müller, nach einem Film von David Wnendt.
    ca. 75 Minuten
    Info Icon Castrop-Rauxel Stadthalle
  242. 11:00
    Der Sandmann
    E.T.A. Hoffmann.
    ca. 60 Minuten
    Info Icon Bocholt Aula des August-Vetter-Berufskollegs
  243. 13:30
    Kriegerin
    Tina Müller, nach einem Film von David Wnendt.
    ca. 75 Minuten
    Info Icon Castrop-Rauxel Stadthalle
  244. 06. Mär.
    Freitag
    09:00
    Malala
    Flo Staffelmayr. Für alle ab 8 Jahren.
    ca. 60 Minuten
    Info Icon Witten Saalbau
  245. 11:00
    Malala
    Flo Staffelmayr. Für alle ab 8 Jahren.
    ca. 60 Minuten
    Info Icon Witten Saalbau
  246. 20:00
    Drachenläufer
    Matthew Spangler, nach Khaled Hosseini.
    Info Icon Diepholz Theater
  247. 07. Mär.
    Samstag
    15:00
    Robbi, Tobbi und das Fliewatüüt
    Eberhard Möbius, nach Boy Lornsen. Für alle ab 6 Jahren.
    ca. 75 Minuten
    Info Icon Sulingen Stadttheater im Gymnasium
  248. 08. Mär.
    Sonntag
    20:00
    Die Mitwisser
    Philipp Löhle.
    Info Icon Brilon Kolpinghaus
  249. 09. Mär.
    Montag
    12:00
    Krabat
    Otfried Preußler. Für alle ab 10 Jahren.
    ca. 75 Minuten
    Info Icon Meschede Stadthalle
  250. 10. Mär.
    Dienstag
    09:00
    Malala
    Flo Staffelmayr. Für alle ab 8 Jahren.
    ca. 60 Minuten
    Info Icon Castrop-Rauxel Studio
  251. 10:00
    The Spaceman
    Mark Down, Nick Barnes.
    Info Icon Bottrop Schulen
  252. 11:30
    Malala
    Flo Staffelmayr. Für alle ab 8 Jahren.
    ca. 60 Minuten
    Info Icon Castrop-Rauxel Studio
  253. 20:00
    Drachenläufer
    Matthew Spangler, nach Khaled Hosseini.
    Info Icon Düren Theater
  254. 11. Mär.
    Mittwoch
    09:00
    Die Schöne und das Biest
    Tankred Schleinschock nach Jeanne-Marie Leprince de Beaumont. Für alle ab 6 Jahren.
    ca. 75 Minuten
    Info Icon Sögel Aula des Hümmling Gymnasiums
  255. 10:00
    The Spaceman
    Mark Down, Nick Barnes.
    Info Icon Bottrop Schulen
  256. 12. Mär.
    Donnerstag
    10:00
    The Spaceman
    Mark Down, Nick Barnes.
    Info Icon Bottrop Schulen
  257. 19:30
    Drachenläufer
    Matthew Spangler, nach Khaled Hosseini.
    Info Icon Leverkusen KulturStadtLev - Forum
  258. 13. Mär.
    Freitag
    20:00
    Der Tatortreiniger
    Mizzi Meyer.
    ca. 125 Minuten
    Info Icon Kamen Konzertaula
  259. 14. Mär.
    Samstag
    19:00
    Maria, ihm schmeckt's nicht
    Jan Weiler, bearbeitet für das Theater von Dirk Böhling.
    ca. 90 Minuten
    Info Icon Recklinghausen Ruhrfestspielhaus
  260. 15. Mär.
    Sonntag
    16:00
    Der Zauberer von Oz
    L. Frank Baum.
    Info Icon Nienburg Theater auf dem Hornwerk
  261. 16. Mär.
    Montag
    10:00
    Der Zauberer von Oz
    L. Frank Baum.
    Info Icon Nienburg Theater auf dem Hornwerk
  262. 17. Mär.
    Dienstag
    20:00
    Blackout
    Marc Elsberg.
    Info Icon Rheda-Wiedenbrück Aula des Ratsgymnasiums
  263. 18. Mär.
    Mittwoch
    09:00
    Wilhelm Tell
    Friedrich Schiller, für alle ab 13 Jahren, ab 8. Klasse.
    ca. 75 Minuten
    Info Icon Sögel Aula des Hümmling Gymnasiums
  264. 19. Mär.
    Donnerstag
    19:30
    Blackout
    Marc Elsberg.
    Info Icon Bad Oeynhausen Theater im Park
  265. 22. Mär.
    Sonntag
    14:30
    Robbi, Tobbi und das Fliewatüüt
    Eberhard Möbius, nach Boy Lornsen. Für alle ab 6 Jahren.
    ca. 75 Minuten
    Info Icon Gifhorn Stadthalle
  266. 16:30
    Robbi, Tobbi und das Fliewatüüt
    Eberhard Möbius, nach Boy Lornsen. Für alle ab 6 Jahren.
    ca. 75 Minuten
    Info Icon Gifhorn Stadthalle
  267. 23. Mär.
    Montag
    09:00
    Malala
    Flo Staffelmayr. Für alle ab 8 Jahren.
    ca. 60 Minuten
    Info Icon Recklinghausen Käthe-Kollwitz-Gesamtschule
  268. 11:30
    Malala
    Flo Staffelmayr. Für alle ab 8 Jahren.
    ca. 60 Minuten
    Info Icon Recklinghausen Käthe-Kollwitz-Gesamtschule
  269. 24. Mär.
    Dienstag
    09:15
    Der Sandmann
    E.T.A. Hoffmann.
    ca. 60 Minuten
    Info Icon Castrop-Rauxel Studio
  270. 15:00
    Löwenzahn und Seidenpfote
    Janosch.
    ca. 70 Minuten
    Info Icon Nettetal Haus Seerose
  271. 25. Mär.
    Mittwoch
    09:00
    Der Sandmann
    E.T.A. Hoffmann.
    ca. 60 Minuten
    Castrop-Rauxel Schulen
  272. 09:00
    Malala
    Flo Staffelmayr. Für alle ab 8 Jahren.
    ca. 60 Minuten
    Info Icon Castrop-Rauxel Studio
  273. 11:00
    Der Sandmann
    E.T.A. Hoffmann.
    ca. 60 Minuten
    Castrop-Rauxel Schulen
  274. 11:30
    Malala
    Flo Staffelmayr. Für alle ab 8 Jahren.
    ca. 60 Minuten
    Info Icon Castrop-Rauxel Studio
  275. 26. Mär.
    Donnerstag
    16:00
    Der Zauberer von Oz
    L. Frank Baum.
    Info Icon Witten Saalbau
  276. 27. Mär.
    PREMIERE
    Freitag
    20:00
    Ich bin eine Schauspielerin, mehr nicht. Romy Schneider - Das Leben einer Ikone
    Karin Eppler, nach Günter Krenn.
    Eine halbe Stunde vor Veranstaltungsbeginn findet ein Einführungsvortrag im Foyer statt.
    Im Anschluss findet eine öffentliche Premierenfeier statt.
    Info Icon Castrop-Rauxel Stadthalle
  277. 28. Mär.
    Samstag
    19:00
    Krabat
    Otfried Preußler. Für alle ab 10 Jahren.
    ca. 75 Minuten
    Info Icon Siegen Apollo-Theater
  278. 29. Mär.
    Sonntag
    18:00
    Info Icon Recklinghausen Ruhrfestspielhaus
  279. 31. Mär.
    Dienstag
    09:00
    The Spaceman
    Mark Down, Nick Barnes.
    Castrop-Rauxel Schulen
  280. 11:00
    The Spaceman
    Mark Down, Nick Barnes.
    Castrop-Rauxel Schulen
  281. 11:00
    Der Sandmann
    E.T.A. Hoffmann.
    ca. 60 Minuten
    Info Icon Iserlohn Parktheater
  282. 01. Apr.
    Mittwoch
    09:00
    The Spaceman
    Mark Down, Nick Barnes.
    Castrop-Rauxel Schulen
  283. 11:00
    The Spaceman
    Mark Down, Nick Barnes.
    Castrop-Rauxel Schulen
  284. 20:00
    Rock of Ages
    Chris d'Arenzio (Buch).
    ca. 180 Minuten
    Info Icon Witten Saalbau
  285. 02. Apr.
    Donnerstag
    19:30
    Blackout
    Marc Elsberg.
    Info Icon Hamm Kurhaus
  286. 04. Apr.
    Samstag
    19:30
    Rock of Ages
    Chris d'Arenzio (Buch).
    ca. 180 Minuten
    Info Icon Remscheid Teo Otto Theater
  287. 20. Apr.
    Montag
    20:00
    Drachenläufer
    Matthew Spangler, nach Khaled Hosseini.
    Info Icon Lünen Heinz-Hilpert-Theater
  288. 21. Apr.
    Dienstag
    20:00
    Info Icon Nettetal Haus Seerose
  289. 22. Apr.
    Mittwoch
    20:00
    Blackout
    Marc Elsberg.
    Info Icon Unna Erich-Göpfert-Stadthalle
  290. 20:00
    Good Morning, Boys and Girls
    Juli Zeh.
    ca. 70 Minuten
    Eine halbe Stunde vor Veranstaltungsbeginn findet ein Einführungsvortrag im Foyer statt.
    Info Icon Castrop-Rauxel Studio
  291. 23. Apr.
    Donnerstag
    11:00
    Good Morning, Boys and Girls
    Juli Zeh.
    ca. 70 Minuten
    Info Icon Castrop-Rauxel Studio
  292. 19:30
    Info Icon Marl Theater
  293. 20:00
    Good Morning, Boys and Girls
    Juli Zeh.
    ca. 70 Minuten
    Eine halbe Stunde vor Veranstaltungsbeginn findet ein Einführungsvortrag im Foyer statt.
    Info Icon Castrop-Rauxel Studio
  294. 24. Apr.
    Freitag
    11:00
    Good Morning, Boys and Girls
    Juli Zeh.
    ca. 70 Minuten
    Info Icon Castrop-Rauxel Studio
  295. 20:00
    Good Morning, Boys and Girls
    Juli Zeh.
    ca. 70 Minuten
    Eine halbe Stunde vor Veranstaltungsbeginn findet ein Einführungsvortrag im Foyer statt.
    Info Icon Castrop-Rauxel Studio
  296. 25. Apr.
    Samstag
    19:30
    Info Icon Hameln-Theater
  297. 20:00
    Good Morning, Boys and Girls
    Juli Zeh.
    ca. 70 Minuten
    Eine halbe Stunde vor Veranstaltungsbeginn findet ein Einführungsvortrag im Foyer statt.
    Info Icon Castrop-Rauxel Studio
  298. 26. Apr.
    Sonntag
    18:00
    Good Morning, Boys and Girls
    Juli Zeh.
    ca. 70 Minuten
    Eine halbe Stunde vor Veranstaltungsbeginn findet ein Einführungsvortrag im Foyer statt.
    Info Icon Castrop-Rauxel Studio
  299. 27. Apr.
    Montag
    20:00
    Rock of Ages
    Chris d'Arenzio (Buch).
    ca. 180 Minuten
    Info Icon Dorsten Realschule
  300. 28. Apr.
    Dienstag
    20:00
    Info Icon Dormagen Norbert-Gymnasium Knechtsteden
  301. 29. Apr.
    Mittwoch
    10:00
    Good Morning, Boys and Girls
    Juli Zeh.
    ca. 70 Minuten
    Info Icon Marl Theater
  302. 12. Mai.
    Dienstag
    11:00
    Malala
    Flo Staffelmayr. Für alle ab 8 Jahren.
    ca. 60 Minuten
    Info Icon Lüdenscheid Kulturhaus
  303. 19:30
    Drachenläufer
    Matthew Spangler, nach Khaled Hosseini.
    Info Icon Witten Saalbau
  304. 13. Mai.
    Mittwoch
    11:00
    Malala
    Flo Staffelmayr. Für alle ab 8 Jahren.
    ca. 60 Minuten
    Info Icon Lüdenscheid Kulturhaus
  305. 14. Mai.
    Donnerstag
    10:00
    Krabat
    Otfried Preußler. Für alle ab 10 Jahren.
    ca. 75 Minuten
    Info Icon Nordhorn Konzert und Theatersaal
  306. 20:00
    Info Icon Nienburg Theater auf dem Hornwerk
  307. 16. Mai.
    Samstag
    20:00
    Rock of Ages
    Chris d'Arenzio (Buch).
    ca. 180 Minuten
    Info Icon Lünen Heinz-Hilpert-Theater
  308. 17. Mai.
    Sonntag
    20:00
    Rock of Ages
    Chris d'Arenzio (Buch).
    ca. 180 Minuten
    Info Icon Kamp-Lintfort Stadthalle
  309. 18. Mai.
    Montag
    11:00
    Good Morning, Boys and Girls
    Juli Zeh.
    ca. 70 Minuten
    Info Icon Castrop-Rauxel Studio
  310. 13:30
    Good Morning, Boys and Girls
    Juli Zeh.
    ca. 70 Minuten
    Info Icon Castrop-Rauxel Studio
  311. 19. Mai.
    Dienstag
    15:00
    Der Zauberer von Oz
    L. Frank Baum.
    Info Icon Nettetal Haus Seerose
  312. 19:30
    Verräter
    Can Dündar, bearbeitet für das Theater von Christian Scholze.
    ca. 90 Minuten
    Info Icon Wolfenbüttel Lessingtheater
  313. 20:00
    Der Tatortreiniger
    Mizzi Meyer.
    ca. 125 Minuten
    Info Icon Düren Theater
  314. 20. Mai.
    Mittwoch
    11:00
    Good Morning, Boys and Girls
    Juli Zeh.
    ca. 70 Minuten
    Info Icon Castrop-Rauxel Studio
  315. 13:30
    Good Morning, Boys and Girls
    Juli Zeh.
    ca. 70 Minuten
    Info Icon Castrop-Rauxel Studio
  316. 19:30
    Verräter
    Can Dündar, bearbeitet für das Theater von Christian Scholze.
    ca. 90 Minuten
    Info Icon Wolfenbüttel Lessingtheater
  317. 25. Mai.
    Montag
    09:00
    Wilhelm Tell
    Friedrich Schiller, für alle ab 13 Jahren, ab 8. Klasse.
    ca. 75 Minuten
    Info Icon Castrop-Rauxel Studio
  318. 11:30
    Wilhelm Tell
    Friedrich Schiller, für alle ab 13 Jahren, ab 8. Klasse.
    ca. 75 Minuten
    Info Icon Castrop-Rauxel Studio
  319. 26. Mai.
    Dienstag
    09:00
    Wilhelm Tell
    Friedrich Schiller, für alle ab 13 Jahren, ab 8. Klasse.
    ca. 75 Minuten
    Info Icon Castrop-Rauxel Studio
  320. 11:30
    Wilhelm Tell
    Friedrich Schiller, für alle ab 13 Jahren, ab 8. Klasse.
    ca. 75 Minuten
    Info Icon Castrop-Rauxel Studio
  321. 27. Mai.
    Mittwoch
    16:30
    Löwenzahn und Seidenpfote
    Janosch.
    ca. 70 Minuten
    Info Icon Gladbeck Stadthalle
  322. 29. Mai.
    Freitag
    10:00
    Kriegerin
    Tina Müller, nach einem Film von David Wnendt.
    ca. 75 Minuten
    Info Icon Stade Stadeum
  323. 05. Jun.
    PREMIERE
    Freitag
    19:30
    Musikladen - Eine musikalische Wundertüte
    Tankred Schleinschock .
    Im Anschluss findet eine öffentliche Premierenfeier statt.
    Info Icon Castrop-Rauxel Parkbad Süd
  324. 06. Jun.
    Samstag
    19:30
    Info Icon Castrop-Rauxel Parkbad Süd
  325. 07. Jun.
    PREMIERE
    Sonntag
    14:00
    Gespensterjäger auf eisiger Spur
    Nach Cornelia Funke, von John Y. Hammer.
    Im Anschluss findet eine öffentliche Premierenfeier statt.
    Info Icon Castrop-Rauxel Parkbad Süd
  326. 19:30
    Info Icon Castrop-Rauxel Parkbad Süd
  327. 13. Jun.
    Samstag
    19:30
    Der Tatortreiniger
    Mizzi Meyer.
    ca. 125 Minuten
    Info Icon Monheim Aula am Berliner Ring