Spielplan September 2023

  1. 02. Sep.
    Samstag
    19:30
    Hedwig and the Angry Inch
    Buch von John Cameron Mitchell, Musik und Gesangstexte von Stephen Trask, Deutsch von Rüdiger Bering und Wolfgang Böhmer.
    Info Icon Marl Theater
  2. 09. Sep.
    Samstag
    20:00
    Der Vorleser
    von Bernhard Schlink, Bühnenfassung von Mirjam Neidhart.
    Info Icon Castrop-Rauxel Stadthalle
  3. 10. Sep.
    Sonntag
    15:00
    Die drei ??? Kids - Der singende Geist
    Theaterstück für Kinder nach dem gleichnamigen Buch von Ulf Blanck und Boris Pfeiffer.
    Info Icon Geldern Lise-Meitner-Gymnasium
  4. 13. Sep.
    Mittwoch
    11:30
    Die erstaunlichen Abenteuer der Maulina Schmitt
    Finn-Ole Heinrich und Dita Zipfel .
    Info Icon Castrop-Rauxel Studio
  5. 14. Sep.
    Donnerstag
    09:00
    Die erstaunlichen Abenteuer der Maulina Schmitt
    Finn-Ole Heinrich und Dita Zipfel .
    Info Icon Castrop-Rauxel Studio
  6. 11:30
    Die erstaunlichen Abenteuer der Maulina Schmitt
    Finn-Ole Heinrich und Dita Zipfel .
    Info Icon Castrop-Rauxel Studio
  7. 20:00
    Woyzeck
    von Georg Büchner.
    Info Icon Herford Stadttheater
  8. 15. Sep.
    Freitag
    09:00
    Die erstaunlichen Abenteuer der Maulina Schmitt
    Finn-Ole Heinrich und Dita Zipfel .
    Info Icon Castrop-Rauxel Studio
  9. 11:30
    Die erstaunlichen Abenteuer der Maulina Schmitt
    Finn-Ole Heinrich und Dita Zipfel .
    Info Icon Castrop-Rauxel Studio
  10. 16. Sep.
    Samstag
    15:00
    Der kleine Vampir
    Angela Sommer-Bodenburg und Wolf-Dietrich Sprenger.
    Info Icon Hennef Halle Meiersheide
  11. 18. Sep.
    Montag
    20:00
    Woyzeck
    von Georg Büchner.
    Info Icon Lennestadt Theater
  12. 19. Sep.
    Dienstag
    16:00
    Die drei ??? Kids - Der singende Geist
    Theaterstück für Kinder nach dem gleichnamigen Buch von Ulf Blanck und Boris Pfeiffer.
    Info Icon Dorsten Realschule
  13. 20. Sep.
    Mittwoch
    19:30
    Warten auf'n Bus
    Oliver Bukowski .
    Info Icon Radevormwald Bürgerhaus
  14. 21. Sep.
    Donnerstag
    09:00
    Die Wanze
    Nach Paul Shipton von Karin Eppler / Gerd Ritter.
    Info Icon Castrop-Rauxel Studio
  15. 11:00
    Die Wanze
    Nach Paul Shipton von Karin Eppler / Gerd Ritter.
    Info Icon Castrop-Rauxel Studio
  16. 22. Sep.
    Freitag
    19:30
    Der Vorleser
    von Bernhard Schlink, Bühnenfassung von Mirjam Neidhart.
    Info Icon Recklinghausen Ruhrfestspielhaus
  17. 24. Sep.
    Sonntag
    19:00
    Der Trafikant
    nach Robert Seethaler. Für alle ab 15 Jahren, ab 10. Klasse.
    Info Icon Schmallenberg Aula im Schulzentrum
  18. 25. Sep.
    Montag
    13:00
    Das Mädchen Wadjda
    Nach Haifaa Al Mansour.
    Info Icon Castrop-Rauxel Studio
  19. 26. Sep.
    Dienstag
    09:00
    Das Mädchen Wadjda
    Nach Haifaa Al Mansour.
    Info Icon Castrop-Rauxel Studio
  20. 11:30
    Das Mädchen Wadjda
    Nach Haifaa Al Mansour.
    Info Icon Castrop-Rauxel Studio
  21. 17:00
    Die drei ??? Kids - Der singende Geist
    Theaterstück für Kinder nach dem gleichnamigen Buch von Ulf Blanck und Boris Pfeiffer.
    Info Icon Lüdenscheid Kulturhaus
  22. 27. Sep.
    Mittwoch
    09:00
    Das Mädchen Wadjda
    Nach Haifaa Al Mansour.
    Info Icon Castrop-Rauxel Studio
  23. 11:30
    Das Mädchen Wadjda
    Nach Haifaa Al Mansour.
    Info Icon Castrop-Rauxel Studio
  24. 28. Sep.
    Donnerstag
    15:00
    Die drei ??? Kids - Der singende Geist
    Theaterstück für Kinder nach dem gleichnamigen Buch von Ulf Blanck und Boris Pfeiffer.
    Info Icon Nettetal Seerosensaal
  25. 29. Sep.
    Freitag
    11:00
    Der Vorleser
    von Bernhard Schlink, Bühnenfassung von Mirjam Neidhart.
    Info Icon Castrop-Rauxel Studio
  26. 20:00
    Der Vorleser
    von Bernhard Schlink, Bühnenfassung von Mirjam Neidhart.
    Info Icon Castrop-Rauxel Studio